23 мая 2025 года — единый государственный экзамен по химии.
Каждый год выпускники ищут ответы по химии перед сдачей ЕГЭ. Но можно ли доверять таким материалам? Конечно, нет. Рособрнадзор и ФИПИ предупреждают: ответы ЕГЭ по химии 2025, которые продают перед экзаменом, — это мошенничество.
Утечка КИМов ЕГЭ невозможна: варианты составляются в режиме строгой секретности, а все рабочие компьютеры защищены специализированным ПО, блокирующим передачу данных.
У нас есть шпаргалки для ЕГЭ по химии, которые ты можешь скачать прямо сейчас.
Ответы на другие предметы:
математика (26 мая)
математика (27 мая)
русский язык (29 мая)
русский язык (30 мая)
Задание 1
Какие элементы на внешнем уровне имеют 2 электрона?
1) Be
2) Si
3) Mg
4) Cl
5) F
Ответ: 13
Выберите элементы, которые не содержат неспаренные электроны.
1) Si
2) S
3) P
4) Ar
5) Mg
Ответ: 13
Какие элементы содержат 2 неспаренных электрона?
1) K
2) Be
3) N
4) C
5) O
Ответ: 45
Задание 2
Из указанных в ряду химических элементов выберите три элемента, которые в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева находятся в одном периоде. Расположите выбранные элементы в порядке возрастания их неметаллических свойств.
1) Be
2) Si
3) Mg
4) Cl
5) F
Ответ: 324
Из указанных в ряду химических элементов выберите три элемента, которые образуют водородные соединения. Расположите выбранные элементы в порядке увеличения валентности в водородных соединениях.
1) K
2) Be
3) N
4) C
5) O
Ответ: 534
Задание 3
Выберите элементы, которые имеют одинаковую разность между высшей и низшей степенью окисления.
1) K
2) Be
3) N
4) C
5) O
Ответ: 34
Выберите элементы, у которых высшая степень окисления равна +2.
1) Be
2) Si
3) Mg
4) Cl
5) F
Ответ: 13
Выберите элементы, которые в соединениях могут проявлять степень окисления +4 в составе кислородсодержащего иона.
1) Mg
2) Ar
3) Si
4) P
5) S
Ответ: 35
Выберите элементы, которые в соединеиях могут проявлять степень окисления +6.
1) Ca
2) O
3) F
4) Cr
5) S
Ответ: 45
Задание 4
Из предложенного перечня выберите два вещества, имеющие молекулярное строение.
1) SF4
2) C
3) NH3
4) SiO2
5) NHH4Cl
Ответ: 13
Задание 5
Средняя соль — NH4NO3
Кислотный оксид — P2O5
Кислая соль — NaHCO3
Встретились Al2O3, HNO3, HClO4
Задание 6
Даны две пробирки с раствором сульфата железа(II). В первую пробирку добавили раствор вещества Х, при этом образовалось нерастворимое основание. Во вторую добавили раствор вещества Y, при этом образовалась нерастворимая соль.
- NH3
- AgI
- BaI2
- Sr(NO3)2
- BaCO3
Ответ: 13
Задание 9
Задана схема превращений веществ:
K2SO4 (+X) → KI (+Y) → I2
Определите, какие из указанных веществ являются веществами Х и Y.
1) HI
2) CaCl2
3) BaI2
4) CuCl2
5) NaI
Ответ: 34
Задана схема превращений веществ:
СuSO4 (+X) → CuCl2 → Cu3(PO4)2
Определите, какие из указанных веществ являются веществами Х и Y.
1) LiCl
2) BaCl2
3) K3PO4
4) Li3PO4
5) Ca3P2
Ответ: 23
Задана схема превращений веществ:
Х (+ AgNO3) → Y
Определите, какие из указанных веществ являются веществами Х и Y.
1) CuS
2) Cu(NO3)2
3) CuCO3
4) CuBr2
5) CuO
Ответ: 42
Задана схема превращений веществ:
Х (H2O) → H3PO3 (t) → PH3 + Y
Определите, какие из указанных веществ являются веществами Х и Y.
1) Ca3P2
2) P2O5
3) PCl3
4) H3PO4
5) CaHPO4
Ответ: 34
Задание 10
Установите соответствие:
а) HCOOCH3
б) C3H7COOH
в) CH3OC3O7
1) сложные эфиры
2) карбоновые кислоты
3) спирты
4) простые эфиры
Ответ: 124
Задание 11
Выберите вещества, в которых атомы углерода находятся только в состоянии sp3-гибридизации.
1) ацетилен
2) метилэтиловый эфир
3) этанол
4) формальлегид
5) этилацетат
Ответ: 23
Задание 12
Из предложенного перечня выберите все вещества, которые с бромом и бромоводородом в соответствующих условиях вступают в реакцию присоединения.
1) Циклопропан
2) Бутадиен
3) Циклопентен
4) Циклопентан
5) Бутан
Ответ: 123
Из предложенного перечня выберите все вещества, с которыми реагирует бутин-1, но не реагирует бутен-1.
1) аммиачный раствор оксида меди.
2) калий
3) кислород
4) водород
5) бром
Ответ: 12
Из предложенного перечня выберите все реакции, которые протекают по ионному механизму.
1) хлорирование этана
2) бромирование этана
3) хлорирование толуола на свету
4) гидратация бутена
5) гидробромирование бутина-2
Ответ: 45
Из предложенного перечня выберите все вещества, которые реагируют как с молекулярным бромом, так и с бромоводородом.
1) пропан
2) циклопропан
3) циклопентан
4) циклопентен
5) дивинил
Ответ: 245
Задание 13
Из предложенного перечня выберите два вещества, с которыми взаимодействует рибоза.
1) фенол
2) соляная кислота
3) аммиачный раствор оксида серебра
4) нитрат натрия
5) водород
Ответ: 35
Задание 17
Установите соотношение:
а) CuO + C — ОВР, замещения
б) HCl + KOH — нейтрализации, экзотермическая
в) S + H2 — гетерогенная, соединения
Задание 18
Выберите все воздействия, которые увеличивают скорость реакции алюминия с жидким бромом:
- добавление ингибитора
- понижение температуры
- повышение давления
- увеличение температуры
- увеличение степени измельчения алюминия
Ответ: 45
Выберите все воздействия, которые увеличивают скорость реакции железа с разбавленным раствором серной кислоты.
1) Понижение температуры
2) Увеличение концентрации кислоты
3) Ингибитор
4) Давление
5) Увеличение температуры
Ответ: 25
Задание 26
При выпаривании 25%-ного водного раствора было получено 60 г сухого вещества. Вычислите массу испарившейся воды. Ответ запишите с точностью до целых.
Решение:
m (р-ра) = 60*100% / 25% = 240 г
m (H2O) = 240 – 60 = 180 г
Ответ: 180
Упаривали 150 г 3%-ный раствор до тех пор, пока массовая доля растворенного вещества не стала равна 10%. Найдите массу испарившейся воды.
Ответ: 105
Задание 27
При паровой конверсии метана образовалась смесь оксида углерода (II) и водорода общим объемом 800 л. Вычислите объем израсходованного метана. Объемы газов измерены при одинаковых условиях. Ответ дайте в литрах с точностью до целых.
Решение:
CH₄ (г) + H₂O (г) = 3H₂ (г) + CO (г)
V(CH₄) / V(H₂ + CO) = 1 / (3 + 1)
V(CH₄) = V(H₂ + CO) / 4 = 800 / 4 = 200 (л)
Ответ: 200
Какой объём (н. у.) кислорода потребуется для полного сгорания 6 л (н. у.) ацетилена? Запишите число с точностью до целых.
Решение:
2C₂H₂ + 5O₂ = 4CO₂ + 2H₂O
2/V(C₂H₂) = 5/V(O₂)
V(O₂) = (6 · 5)/2 = 15 л
Ответ: 15
Задание 28
В результате хлорирования 42 г этилена было получено 89,1 г дихлорэтана. Вычислите массовую долю (в %) выхода продукта реакции от теоретически возможного. Ответ запишите с точностью до целых.
Ответ: 60
Задание 29
Вещества: перманганат калия, гидроксид калия, гидрокарбонат кальция, пероксид водорода, серная кислота, иодид калия.
ОВР: образуется две соли, выделяется газ.
Решение:
5H₂O2 + 2KMnO4 + 3H2SO4 → 5O2 + 2MnSO4 + K2SO4 + 8H2O
KMnO4 – окислитель, H₂O2 – восстановитель.
Вещества: гидрокарбонат калия, сульфид натрия, хлорид натрия, серная кислота, сульфат аммония, перманганат натрия.
ОВР: выделением двух осадков бурого и желтого цвета.
Решение:
2NaMnO₄ + 3Na₂S + 4H₂O → 2MnO₂ + 3S + 8NaOH
Электронный баланс:
S²⁻ – 2e = S⁰ | 3
Mn⁺⁷ + 3e = Mn⁺⁴ | 2
Na₂S – восстановитель, NaMnO₄ – окислитель.
Вещества: карбонат аммония, иодид калия, серная кислота, перманганат калия, ацетат кальция и пероксид водорода.
ОВР: образуется щёлочь, два нерастворимых вещества, газ не выделяется
Ответ: 2KMnO₄ + 6KI + 4H2O = 3I₂ + 2MnO₂ + 8KOH
Вещества: пероксид водорода, гидроксид хрома(III), серная кислота, оксид меди(I), оксид марганца(IV).
ОВР: образование одной соли без выделения газа
Ответ: Cu₂O + H₂O₂ + 2H₂SO4 = 2CuSO4 + 3H₂O
Вещества: иодид калия, карбонат аммония, перманганат калия, серная кислота, ацетат кальция и пероксид водорода.
РИО: образуется осадок
Молекулярное уравнение:
(NH₄)₂CO₃ + (CH₃COO)₂Ca = CaCO₃↓ + 2CH₃COONH₄
Полное ионное уравнение:
2NH₄⁺ + CO₃²⁻ + 2CH₃COO⁻ + Ca²⁺ = CaCO₃↓ + 2CH₃COO⁻ + 2NH₄⁺
Сокращённое ионное уравнение:
CO₃²⁻ + Ca²⁺ = CaCO₃↓
Задание 30
Выберите кислоту и вещество, между которыми протекает реакция ионного обмена, сопровождающаяся растворением твердого вещества.
2Cr(OH)₃ + 3H₂SO₄= Cr₂(SO₄)₃ + 6H₂O
Выберите вещества, между которыми протекает реакция ионного обмена с образованием осадка.
Вещества: KMnO₄, KOH, Ca(HCO₃)₂, H₂O₂, H₂SO₄, KI
Ca(HCO₃)₂ + 2KOH = CaCO₃ + K₂CO₃ + 2H₂O
Вещества: сульфид калия, гидрокарбонат калия, серная кислота, хлорид натрия, перманганат натрия, хлорид натрия.
РИО: в реакцию вступает кислая соль
Молекулярное уравнение:
2KHCO₃ + H₂SO₄ = K₂SO₄ + 2CO₂↑ + 2H₂O
Полное ионное уравнение:
2K⁺ + 2HCO₃⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2K⁺ + SO₄²⁻ + 2CO₂↑ + 2H₂O
Сокращённое ионное уравнение:
H⁺ + HCO₃⁻ = H₂O + CO₂↑
Выберите кислую соль и вещество, между которыми протекает реакция ионного обмена.
Вещества: сульфид калия, гидрокарбонат калия, серная кислота, хлорид натрия, перманганат натрия, хлорид натрия
2KHCO3 + H2SO4 = K2SO4 + 2CO2 + 2H2O
Выберите вещества, между которыми протекает реакция ионного обмена с образованием осадка.
Вещества: KMnO4, KOH, Ca(HCO3)2, H2O2, H2SO4, KI
Ca(HCO3)2 + 2KOH = CaCO3 + K2CO3 + 2H2O
Выберите вещества, между которыми протекает реакция ионного обмена с образованием белого осадка.
Вещества: AgNO3, NO2, MnO2, SrI2, H2SO4, KMnO4
SrI2 + H2SO4 = SrSO4 + 2HI
Задание 31
Магний добавили в раствор разбавленной азотной кислоты, выделения газа при этом не происходило. Получившееся соединение магния выделили, высушили и прокалили. Образовавшееся простое вещество вступило в реакцию с небольшим количеством фосфора. Полученное вещество поместили в безводную азотную кислоту. Напишите уравнения четырех описанных реакций.
Ответ:
1) 4Mg + 10HNO₃ = 4Mg(NO₃)₂ + NH₄NO₃ + 3H₂O
2) 2Mg(NO₃)₂ = 2MgO + 4NO₂ + O₂
3) 5O₂ + 4P(нед.) = 2P₂O₅
4) P₂O₅ + 2HNO₃ = 2HPO₃ + N₂O₅
Образец нитрата натрия прокалили. Образовавшийся твердый остаток разделили на три части. Первую поместили в раствор, содержащий иодид натрия и серную кислоту. Вторую добавили к раствору хлорида аммония и нагрели. Третью поместили в нейтральный раствор перманганата калия, при этом выделялся бурый осадок. Напишите уравнения четырех описанных реакций.
Ответ:
1) 2NaNO3 = 2NaNO2 + O2
2) 2NaNO2 + 2NaI + 2H2SO4 = 2Na2SO4 + 2NO + I2 + 2H2O
3) NaNO2 + NH4Cl = NaCl + N2 + 2H2O
4) 3NaNO2 + 2KMnO4 + H2O = 2MnO2 + 3NaNO3 + 2KOH
Железо прокалили с серой. Продукт реакции растворили в соляной кислоте. Через раствор полученной соли пропустили хлор. К образовавшемуся веществу добавили избыток раствора сульфида калия, при этом выделения газа не наблюдалось.
Ответ:
1) Fe + S = FeS
2) FeS + 2HCl = FeCl₂ + H₂S
3) 2FeCl₂ + Cl₂ = 2FeCl₃
4) 2FeCl₃ + 3K₂S = 2FeS + S + 6KCl
Оксид серы(IV) пропустили через раствор сероводорода. Образовавшийся при этом осадок обработали горячей концентрированной азотной кислотой. Выделившийся бурый газ пропустили через раствор гидроксида бария. При взаимодействии одной из образовавшихся солей с водным раствором перманганата калия образовался бурый осадок.
Ответ:
1) 2H2S + SO2 = 3S↓ + 2H2O
2) S + 6HNO3 H2SO4 + 6NO2↑ + 2H2O
3) 4NO2 + 2Ba(OH)2 = Ba(NO2)2 + Ba(NO3)2 + 2H2O
4) 3Ba(NO2)2 + 4KMnO4 + 2H2O = 3Ba(NO3)2 + 4MnO2↓ + 4KOH
Задание 32
циклопентен (KMnO4, H2SO4, t) → X1 → X2 → пропан (HNO3, t) → X3 → изопропил амин
Ответ:
1) C5H10 + KMnO4 + H2SO4 = HOOC–CH2–CH2–CH2–COOH + K2SO4 + MnSO4 + H2O
2) HOOC–CH2–CH2–CH2–COOH + 2KOH = KOOC–CH2–CH2–CH2–COOK + 2H2O
3) KOOC–CH2–CH2–CH2–COOK + 2KOH = CH3–CH2–CH3 + 2K2CO3
4) CH3–CH2–CH3 + HNO3 = CH3–CH(NO2)–CH3 + H2O
этанол → ацетальдегид → уксусная кислота
Ответ:
1) C2H5OH + CuO = CH3–CHO + Cu + H2O
2) CH3–CHO + 2Cu(OH)2 = CH3COOH + Cu2O + 2H2O
ацетилен → X1 (+ HCl) → X2 (+ KOH, H2O) → ацетальдегид → ацетат аммония (+Ba(OH)2) → X2 (t) → X3
Ответ:
1) HC≡CH + 2HCl = CH3–CHCl2
2) CH3–CHCl2 + 2KOH = CH3CHO + 2KCl + H2O
3) CH3CHO + 2[Ag(NH3)2]OH = CH3COONH4 + 2Ag + 3NH3 + H2O
4) 2CH3COONH4 + Ba(OH)2 = (CH3COO)2Ba + 2NH3 + 2H2O
5) (CH3COO)2Ba = CH3–CHO + BaCO3
этен (+H2O) → X1 → X2 → бутен-2 (KMnO4, H2SO4) → X3 (+Cl2, P)→ X4
Ответ:
1) CH2=CH2 + H2O = CH3CH2OH
2) 2CH3CH2OH = CH2=CH–CH=CH2 + 2H2O + H2
3) CH2=CH–CH=CH2 + H2 = CH3–CH=CH–CH3
4) 5CH3–CH=CH–CH3 + 8KMnO4 + 12H2SO4 = 10CH3COOH + 4K2SO4 + 8MnSO4 + 12H2O
5) CH3COOH + Cl2 = ClCH2COOH + HCl
Задание 33
При сжигании образца органического вещества массой 9,52 г получено 24,64 г углекислого газа и 5,04 г воды. Данное вещество подвергается гидролизу под действием гидроксида натрия с образованием двух солей.
На основании данных условия задачи:
- напишите уравнение реакции гидролиза данного вещества в присутствии гидроксида натрия (используйте структурные формулы органических веществ).
- проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу органического вещества;
- составьте возможную структурную формулу органического вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
Решение:
2) n(CO₂) = m/M = 24,64/44 = 0,56 моль
n(C) = n(CO₂) = 0,56 моль
m(C) = 0,56 · 12 = 6,72 г
n(H₂O) = m/M = 5,04/18 = 0,28 моль
n(H) = 2n(H₂O) = 0,56 моль
m(H) = 0,56 · 1 = 0,56 г
m(O) = 9,52 – 6,72 – 0,56 = 2,24 г
n(O) = m/M = 2,24/16 = 0,14 моль
CₓHyO𝓏
x : y : z = n(C) : n(H) : n(O) = 0,56 : 0,56 : 0,14 = 4 : 4 : 1 = 8 : 8 : 2
Молекулярная формула: C₈H₈O₂

Задание 34
При нагревании образца нитрата алюминия часть вещества разложилась. В результате образовался твердый остаток, который разделили на две части. Первую часть массой 73,2 г добавили к 663,6 г 15%-ного раствора карбоната натрия. При этом массовая доля соды в растворе уменьшилась в полтора раза. Вторую часть массой 24,4 г растворили при нагревании в 245 г 20%-ного раствора серной кислоты. Вычислите массовую долю кислоты в образовавшемся растворе.
Решение:
m(CO₂) = n · M = 66x г
m(р-ра) = 663,6 + 213x – 78x – 66x = (663,6 + 69x) г
ω(Na₂CO₃)ʹ = (99,54 – 159x)/(663,6 – 69x) = 0,15/1,5 = 0,1
99,54 – 159x = 66,36 + 6,9x
33,18 = 165,9x
x = 0,2
n₂(Al(NO₃)₃) = 0,2 моль
m₂(Al(NO₃)₃) = n · M = 0,2 · 213 = 42,6 г
ω(Al(NO₃)₃) = m₂(Al(NO₃)₃)/m₂(ост.) = 42,6/73,2 = 0,582
ω(Al₂O₃) = 1 – ω(Al(NO₃)₃) = 1 – 0,582 = 0,418
m₃(Al₂O₃) = m₃(ост.) · ω(Al₂O₃) = 24,4 · 0,418 = 10,2 г
n₃(Al₂O₃) = m/M = 10,2/102 = 0,1 моль
m(H₂SO₄) = m(р-ра H₂SO₄) · ω = 245 · 0,2 = 49 г
n(H₂SO₄) = m/M = 49/98 = 0,5 моль
m(ост. H₂SO₄) = m(H₂SO₄) – m(прореаг. H₂SO₄)
n(прореаг. H₂SO₄) = 3n₃(Al₂O₃) = 3 · 0,1 = 0,3 мольm(ост. H₂SO₄) = 0,5 · 0,3 = 0,2 моль
m(ост. H₂SO₄) = n · M = 0,2 · 98 = 19,6 г
m(р-ра) = m(р-ра H₂SO₄) + m₃(ост.) = 245 + 24,4 = 269,4 г
ω(ост. H₂SO₄) = m(ост. H₂SO₄)/m(р-ра) = 19,6/269,4 = 0,073 (7,3%)
Ответ: ≈7,3%
К раствору аммиака массой 125 г с массовой долей протонов 56% добавили AlCl₃ массой 40,05 г. К образовавшемуся раствору добавили сернистый газ, прореагировало 2,24 л. Вычислите массовые доли солей в конечном растворе.
Решение:
Пусть n(NH₃) – x моль, n(H₂O) – y моль, тогда
m(NH₃) = 17x г
m(H₂O) = 18y г
m(р⁺ в NH₃) = 10x г
m(р⁺ в H₂O) = 10y г
m(р⁺ в р-ре) = m(р⁺ в NH₃) + m(р⁺ в H₂O) = 0,56*125 = 70 г
m(исх. р-ра) = m(NH₃) + m(H₂O) = 125 г
Составим и решим систему уравнений:
125 = 17x + 18y
70 = 10x + 10y
y = 6
x = 1
n(AlCl₃) = 40,05/133,5 = 0,3 моль
- 3NH₃*H₂O + AlCl₃ = 3NH₄Cl + Al(OH)₃
AlCl₃ в недостатке.
n(NH₃ ост.) = 1 – 0,9 = 0,1 моль
n(SO₂) = 2,24/22,4 = 0,1 моль - NH₃*H₂O + SO₂ = NH₄HSO₃
Соли в конечном растворе:
n(NH₄HSO₃) = 0,1 моль
n(NH₄Cl) = 0,9 моль
m(NH₄HSO₃) = 0,199 = 9,9 г
m(NH₄Cl) = 0,953,5 = 48,15 г
m(кон. р-ра) = m(исх. р-ра) + m(AlCl₃) – m(Al(OH)₃) + m(SO₂)
m(кон. р-ра) = 125 + 40,05 – 0,378 + 0,164 = 148,05 г
w(NH₄Cl) = 48,15/148,05 = 0,3252 или 32,52%
w(NH₄HSO₃) = 9,9/148,05 = 0,0669 или 6,69%
Ответ: w(NH₄Cl) = 32,52%; w(NH₄HSO₃) = 6,69%
Смесь, содержащую оксид фосфора(V) и оксид калия, в которой соотношение числа атомов кислорода к числу атомов фосфора равно 14,5 : 4, сплавили, затем растворили в горячей воде. В результате получили 447,4 г раствора, в котором массовая доля атомов водорода составляет 7,6%. Вычислите массу фосфата калия в полученном растворе
Решение:
P₂O₅ + 3K₂O = 2K₃PO₄
P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄
2K₃PO₄ + H₃PO₄ = 3K₂HPO₄
m(H) = 447,4 × 0,076 = 34 г
n(H) = 34 моль
n(H₂O) = 0,5n(H) = 17 моль
m(H₂O) = 17 × 18 = 306 г
m(сплава) = 447,4 – 306 = 141,4 г
Пусть взяли x моль K₂O, y моль P₂O₅, тогда
m(смеси) = 94x + 142y = 141,4 г
(x + 5y) : 2y = 14,5 : 4
x = 0,9 моль; y = 0,4 моль
P₂O₅ — избыток
n(P₂O₅ прореагировало (1)) = 0,3 моль
n(P₂O₅ избыток) = 0,1 моль
n(H₃PO₄) = 0,2 моль
n(K₃PO₄ (1)) = 0,6 моль
n(K₃PO₄ прореагировало) = 0,4 моль
n(K₃PO₄ осталось) = 0,2 моль
m(K₃PO₄ осталось) = 0,2 × 212 = 42,4 г
Ответ: 42,4